业务问答
当前位置:  首页>公共服务>业务问答

三门峡市城镇职工基本医疗保险政策问答

日期:2013-11-13 16:28:34  作者: 
 

1、哪些人员可以参加城镇职工基本医疗保险?
城镇所有用人单位及其职工,包括企业(国有企业、集体企业、外商投资企业、私营企业等)及其职工、党政机关及其工作人员、事业单位及其职工、社会团体及其专职人员、民办非企业单位及其职工,都必须参加城镇职工基本医疗保险。

2、新建单位如何办理城镇职工基本医疗保险登记手续?
新建单位自成立之日起30日内持营业执照、批准成立文件、组织机构代码证、法人证书、法人代表身份证、《社会基本医疗保险登记表》到社会医疗保险经办机构办理城镇职工基本医疗保险登记手续。

3、用人单位新录用人员如何办理城镇职工基本医疗保险登记手续?

用人单位新录用人员必须在30日内持劳动合同、入编通知书、调令或其他证明材料(行政、事业单位)、起薪当月工资表、《三门峡市职工基本医疗保险关系建立(恢复)申报表》和身份证复印件为职工办理城镇职工基本医疗保险登记手续。

4、如何缴纳城镇职工基本医疗保险费?

城镇职工基本医疗保险费由用人单位和职工个人共同缴纳。用人单位缴费率为本单位职工上年度工资总额的6.5%,职工缴费率为本人上年度工资收入的2%。参保职工工资收入低于全市上年度在职职工平均工资60%的,按照60%为基数缴纳,高于300%的,按照300%为基数缴纳。

5、城镇职工基本医疗保险个人帐户划入比例是如何规定的?

职工个人缴纳的基本医疗保险费全部计入个人账户,用人单位缴纳的医疗保险费按下列比例划入个人账户:45周岁以下职工,按其缴费工资的1.0%划入;45周岁以上职工,按其缴费工资的1.5%划入;退休(退职)人员按本单位职工平均缴费工资的3.8%划入。

6、如何办理城镇职工基本医疗保险关系转移接续手续?

参加城镇职工基本医疗保险人员到新参保地医疗保险经办机构填报《关系转移接续申请表》,并由新参保地出具《关系转移接续联系函》,然后到原参保地社会医疗保险经办机构,凭《关系转移接续联系函》出具《参保凭证》,参保人员持《参保凭证》到新参保地社会医疗保险经办机构办理城镇职工基本医疗保险转移接续手续。

7、医疗保险统筹基金和个人帐户资金的支付范围是如何规定的?

医疗保险统筹基金主要用于支付参保职工住院医疗费和门诊重症慢性病医疗费等。医疗保险个人帐户资金用于支付门诊医疗费用、起付标准以下费用和统筹基金支付范围内应由个人负担的医疗费,不足部分由个人自付。

8、城镇职工基本医疗保险统筹基金最高支付限额和起付标准是如何规定的?
城镇职工基本医疗保险统筹基金年度最高支付限额为7万元。 城镇职工住院医疗费用起付标准为:一级医疗机构(含社区卫生服务中心)400元;二级医疗机构600元;三级医疗机构800元。起付标准以下的由个人账户支付或个人自付。在一个医疗结算年度内两次以上住院的,第二次及以后的起付标准按以上标准的50%执行。

9、参保职工住院医疗费的报销比例是如何规定的?

城镇职工在定点医疗机构住院发生符合规定的医疗费用,起付标准以上最高支付限额以下的部分,医疗保险统筹基金支付比例为:二级及以下医疗机构90%(退休人员92%);三级医疗机构85%(退休人员87%)。转往本统筹地区以外住院治疗的,医疗保险统筹基金支付比例降低5%

10、统筹区域外就医报销医疗费用需要哪些资料?

统筹区域外就医报销医疗费用所需资料包括:医疗费用单据、住院病历复印件、出院证和住院汇总明细清单(加盖医院专用印章);本人社会医疗保险证原件和身份证复印件(未成年人须提供监护人身份证复印件及户口簿复印件);本人社会保障卡复印件;享受公务员医疗补助待遇人员须提供所在单位出具的职级证明;备案手续;灵活就业人员须提供劳动人事代理手册原件及复印件。

11、城镇职工基本医疗保险重症慢性病范围是如何规定的?

我市将二十种疾病确定为重症慢性病,具体为:慢性肾功能不全失代偿期;异体脏器移植;恶性肿瘤;重症糖尿病;脑血管意外后遗症;阻塞性肺气肿;结核病;再生障碍性贫血;慢性肝炎、肝硬化;Ⅱ度以上心衰;Ⅱ期以上高血压;重性精神病;胶原类疾病(红斑狼疮、类风湿、硬皮病);股骨头坏死;重症肌无力;甲状腺功能亢进;血友病;帕金森氏病;视神经萎缩;骨髓增生异常综合症。

12、什么是大额医疗费补充保险?

大额医疗费补充保险是指单位及职工在参加城镇职工基本医疗保险的基础上,再缴纳一定数额的保险费,引入商业保险机制,建立职工大额医疗费补充保险基金,用于支付城镇职工基本医疗保险统筹基金最高支付限额以上的医疗费用。

13、大额医疗费补充保险待遇该如何享受?

在一个保险年度内,参保职工因病发生的超过城镇职工基本医疗保险统筹基金最高支付限额的医疗费,由大额医疗费补充保险基金按照关规定支付90%,个人负担10%。年度大额医疗费补充保险实际支付最高支付额为25万元。

14、哪些情况下参加城镇职工基本医疗保险人员可以转诊转院?

城镇职工基本医疗保险参保人员所患疾病在参保地二级以上(含二级)定点医疗机构不能确诊或确诊后无条件治疗的情况可以转诊转院。

15、邮寄报销医疗费服务范围主要包括哪些人员?

一是按照《三门峡市城镇职工基本医疗保险异地安置人员就医管理暂行办法》(三人社医疗[2012]10号)办理异地安置的参保人员;二是各级人民政府或政府部门派出机构在异地工作的参加三门峡市城镇职工基本医疗保险的职工;三是参加本市城镇居民基本医疗保险并且长期在异地居住的居民。

16、邮寄报销医疗费用需提供哪些资料?

邮寄报销医疗费用需报销人采用挂号信或特快专递方式,将统筹区域外报销医疗费用所需资料;以报销人姓名开户的银行卡的正反面复印件(报销人需在复印件上签名);报销人联系电话号码。邮至参保地社会医疗保险经办机构进行报销。

17、异地安置人员范围是如何规定的?

异地安置人员是指参加城镇职工基本医疗保险,在统筹地区以外居住一年以上的退休人员或因公外派工作的职工。

18、办理异地安置手续须提交哪些资料?

办理异地安置就医手续须提交的资料有:填写《三门峡市城镇职工基本医疗保险异地安置就医登记表》;三门峡市城镇职工基本医疗保险证原件;安置地户口簿复印件或暂住证复印件或街道办事处或村委会出具的证明材料或房产证明;本人身份证复印件;因公外派工作的职工须提供派遣单位和安置地用人单位出具的相关证明。

咨询电话:0398-2773365

 

★雨生成人频道★-网站导航,-三门峡不禁区-网站导航
三门峡市人力资源和社会保障局 版权所有 邮编:472000 邮箱:smxrsjxxzx@126.com
技术支持:三门峡人社局信息中心 备案号:豫ICP备13001773号